+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

У Правительства есть План избавления от газовой зависимости для коммунальной и бюджетной сфер к 2018 году

 15.10.2014

Источник: http://news.truba.ua

16 октября Кабинет министров Украины принял решение, согласно которому определен ряд мероприятий, направленных на уменьшение газовой зависимости Украины, передает Управление популяризации и связей с общественностью КМУ.

Согласно утвержденному Плану, до конца 2017 года потребление газа должны сократить все категории потребителей — энергогенерирующие компании и промышленные предприятия, бюджетные учреждения и население.

Основными инструментами в реализации Плана станут финансовые механизмы, разработанные для стимулирования перехода с природного газа на альтернативные виды топлива; реформирование нормативной базы и упрощение административного регулирования и разрешительных процедур.

Государство также будет стимулировать производство и потребление биометана, обеспечит специальные тарифы альтернативным энергогенерирующим компаниям. Объекты альтернативной энергетики получат право заключать долгосрочные договоры в сфере теплоснабжения и будут иметь возможность осуществлять землеотвод по упрощенной схеме.

Также должны быть выделены бюджетные средства на возмещение части кредитов предпринимателей и населения, взятых под приобретение оборудования с целью уменьшения потребления газа.

Эксперты отмечают, что в случае выполнения всех пунктов принятого Плана, коммунальная и бюджетная сферы Украины до 2018 года станут независимыми от поставок импортного газа.

Как ранее сообщалось, через 5 лет 11% необходимой энергии Украины получать через возобновляемые источники.

Чиновники также призывают предпринимателей увеличить производство отечественных котлов на биотопливе.

Подробнее:http:http://news.truba.ua/20141020/u-pravitelstva-est-plan-izbavlenija


К списку