+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Децентрализованная вентиляция. Растущий рынок.

 20.10.2014

сточник: http://leacond.com.ua

Нехватка свежего воздуха становится серьезной проблемой во многих новых зданиях Германии с высокими стандартами герметичности, но в то же время с минимальными преимуществами центральной системы кондиционирования воздуха или вентиляции.

Данная проблема усугубляется еще больше, когда в помещении большое количество людей, например, в школьных классах.

Вентиляционная отрасль достаточно оперативно отреагировала на запросы рынка, предложив, так сказать, решение на скорую руку в виде компактных приточно-вентиляционных/вытяжных устройств, которые относительно легко устанавливаются и не требуют громоздких работ с воздуховодами.

Существует несколько применяемых конфигураций таких систем: наиболее популярной из них является потолочный блок, который забирает воздух через вентиляционную решетку на наружной стене здания. Удаляемый воздух из помещения проходит через пластинчатый теплообменник.

Подогретый свежий воздух подаётся в комнату, близко к потолку, используя преимущества эффекта Коанда для увеличения дальности действия воздушного потока, тем самым сводя к минимуму возникновения «короткозамкнутых схем» циркуляции воздуха в помещении. Также существует схема, при которой используются напольные блоки, располагающиеся снаружи, на внешней стене здания.




Ведущие производители установок обработки воздуха (AHU) уже предложили рынку свои решения: установки производительностью от 300 до 1000 м³/ч.


К списку