+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Мировые тенденции в области ОВК: мнения экспертов

 19.11.2014

Источник: http://planetaklimata.com.ua

В октябре 2014 года прошел двухдневный саммит глав стран Евросоюза, в ходе которого была принята стратегия по климату и энергетике до 2030 года. Решение всех этих задач во многом зависит от развития отопительно-вентиляционной техники. В ходе работы саммита ведущие эксперты рассказали о преобладающих направлениях в области ОВК, которые определяют вектор развития отрасли.

William P. Bahnfleth, президент ASHRAE (США) 2013–2014 гг.

Развитие технологий, повышающих эффективность использования энергии, продолжает оставаться одной из приоритетных тенденций в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Большим спросом пользуются оборудование и системы, которые способны снизить расход энергии. Однако, на мой взгляд, наиболее важной тенденцией сейчас является увеличение внимания к задачам создания комфортного микроклимата на ранних стадиях проработки архитектурной концепции проекта. Сейчас строятся здания с самыми различными формами и материалами ограждающих конструкций, потребность которых в отоплении, вентиляции и кондиционировании значительно меньше, чем у объектов, которые эксплуатировались последние 30–40 лет. Вместо обычных прямоугольных коробок мы видим продолговатые формы зданий, которые позволяют максимально использовать возможности естественной вентиляции и естественного освещения. Для меня наиболее важным моментом представляется то, что мы перестали считать инженерные системы чем-то, что добавляется к зданию после того, как оно построено. Теперь эти системы являются частью интегрированного процесса проектирования, начиная с самых ранних стадий проекта.

В США процесс ухода от традиционных технологий и систем с низкой энергетической эффективностью идет медленно, но тем не менее я бы сказал, что прогресс есть. В последние годы заметно увеличение количества проектов с применением тепловых насосов, в том числе с использованием геотермальной энергии – там, где собственник в состоянии себе это позволить. Сейчас в США даже появился университет, теплоснабжение которого полностью осуществляется от системы геотермальных тепловых насосов. Я считаю, у этой технологии большие перспективы. Также автоматизация инженерных систем – это та область, в которой наблюдается прогресс и в которой можно достичь многого. Сейчас есть возможность создавать более умные системы, которые могут отслеживать и самостоятельно оптимизировать уровень потребления энергии. На мой взгляд, с помощью таких технологий можно достичь вполне хороших результатов в уже построенных зданиях вместо того, чтобы дожидаться, пока будут возведены новые.

Повысить уровень комфорта в общественных зданиях можно за счет раздельного контроля скрытых и явных теплопоступлений. Этот принцип лежит в основе систем DOAS (Dedicated Outdoor Air System), которые состоят из двух параллельно функционирующих систем: системы вентиляции с подачей подготовленного наружного воздуха, снимающей скрытые теплопоступления и частично явные теплопоступления; и отдельной системы, работающей на снятие оставшейся части явных теплопоступлений (например, системы поверхностного охлаждения или климатические балки). Это очень хорошие, эффективные технологии, и, возможно, за ними будущее. Лично я считаю, что системы центрального кондиционирования – это то, от чего нам надо постараться уйти, потому что мы знаем, что существуют гораздо лучшие способы получить нужный результат.


Olli Seppanen, профессор по ОВК, Технологический университет Хельсинки (Финляндия), шеф-редактор REHVA European HVAC Journal

Основное внимание участников рынка отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в настоящий момент сосредоточено на технологиях эффективного использования энергии. Однако при этом такой аспект, как комфорт пребывания людей в зданиях, также остается центральным. Таким образом, эти две тенденции будут объединены и зададут основной тренд в будущем. Это затронет не только участников рынка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, но и весь сегмент строительства и рынка недвижимости.

Что касается технологий эффективного использования энергии, то я замечаю стремление к использованию таких решений, как тепловые насосы с коэффициентом производительности (COP), равным 5. Такие решения могут составить серьезную конкуренцию традиционным системам центрального отопления. Не в городах, где центральное отопление является наилучшим решением, а, например, в сельских районах. Конечно, стоит заметить, что в некоторых случаях применение тепловых насосов в качестве единственного источника энергии нецелесообразно. Тогда системы стоит дополнять традиционными источниками энергии.

Erick Melquiond, президент Eurovent Certita Certification (Бельгия)

Можно выделить две основные тенденции. Одна из них заключается в сокращении нагрузки на системы отопления зданий за счет усовершенствованной теплоизоляции. Соответственно, снижаются размеры и мощность оборудования, всех его компонентов и составляющих. Но у этой тенденции есть и побочный эффект. При применении эффективной теплоизоляции в проектах, где ранее требовалась только система отопления, сейчас возникает необходимость в охлаждении в теплый период года. Еще одну тенденцию можно отметить в проектировании систем вентиляции. Большей энергоэффективности можно достичь за счет снижения скорости воздуха в системе воздуховодов – чем ниже скорость, тем меньше аэродинамическое сопротивление системы и, как следствие, меньше расход энергии. Физические размеры вентиляционного оборудования и системы воздуховодов увеличиваются, и проектные решения направлены на снижение скорости воздуха.

Felix Van Eyken, генеральный секретарь Eurovent Association (Бельгия),

Erick Morten Shmelzer, руководитель отдела по стратегическим связям с ЕС Eurovent Association (Бельгия)

Основные тенденции на рынке ОВК Европейского союза тесно связаны с требованиями Директивы по энергетической эффективности (2012/27/EU) и Директивы по увеличению доли использования возобновляемых источников энергии (2009/28/EC). Основная цель этих документов – подвигнуть рынок к строительству зданий с нулевым потреблением невозобновляемой энергии. Сейчас мы наблюдаем значительное улучшение показателей энергоэффективности и в сегменте нового строительства, и в проектах по реконструкции уже существующих зданий. Этот эффект достигается в первую очередь за счет улучшения теплоизоляции зданий, что позволяет снижать нагрузки на систему отопления и кондиционирования воздуха. Во-вторых, наблюдается значительное увеличение проектов с использованием ВИЭ. Благодаря улучшению теплотехнических характеристик ограждающих конструкций требуемую мощность и размеры инженерного оборудования удается снижать, при этом технологии утилизации теплоты и холода становятся все более привлекательными. На практике это означает, что в новых зданиях, несмотря на сложность проектирования, монтажа и довольно высокую стоимость, все большую популярность получают системы с применением тепловых насосов, солнечных коллекторов, фотоэлектрических модулей, управляемые высокоинтеллектуальными системами автоматизации.


К списку