+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

В Украине презентован проект ветроэлектростанции, которая может стать самой мощной в Европе

 25.11.2015

Источник: http://news.truba.ua/20151119/v-ukraine-prezentovan-proekt

Генеральный директор компании EuroCape Ukraine I Питер Джастин О’Брайен представил Государственному агентству энергоэффективности и энергосбережения Украины проект строительства ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт, которая претендует на звание самой мощной в Европе, передает пресс-служба Агентства.

По проекту в строительстве крупнейшей в Европе береговой ВЭС будут использоваться ветроагрегаты единичной мощности в 3,3 МВт. Общая мощность станции составит 500 МВт. Новый объект «зеленой» энергетики планируется построить в Запорожской обл. (Мелитопольский и Приазовский районы).

ВЭС запланировано присоединить к подстанции «Мелитопольская» Днепровской ЭС с помощью новой воздушной линии 330 кВ. Кроме того, в рамках проекта планируется провести реконструкцию самой подстанции, возвести ряд объектов социальной сферы и построить дороги.

Сейчас проект находится на стадии согласования.

На сегодняшний день самой крупной ветростанцией в Украине является Ботиевская ВЭС установленной мощности 200 МВт, которая находится в Приазовском районе Запорожской обл. На момент ввода в эксплуатацию станция входила в пятерку крупнейших ВЭС в Центральной и Восточной Европе.
Справка:
EuroCape New Energy Limited — международная компания, которая разрабатывает и строит электростанции с использованием возобновляемых источников энергии. Компания фокусируется на рынках с благоприятным природным условиям для строительства ВЭС.

К списку