+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Финансовые проблемы суперпроекта с кондиционированием в Дубае

 19.01.2016

Источник: http://www.topclimat.ru

Мы привыкли, что в ОАЭ воплощают в жизнь самые смелые и дорогие проекты, но даже богатейшие из шейхов иногда считают деньги. Особенно после того, как имамы призналивозобновляемые альтернативы ископаемых источников энергии.

Проект крупнейшего в мире торгового центра Mall of the World, о котором мы писалиполтора года назад, сравнивают с миниатюрным городом. Микрорайон раскинется прямо в пустыне и вместит не только магазины и бутики, но и гостиницы, офисы и развлекательные центры, сообщает Bloomberg. Mall of the World займет территорию 4,5 км2, это вдвое больше площади государства Монако и вдесятеро больше Ватикана!
Самым впечатляющим элементом суперпроекта является гигантский стеклянный купол, температура под которым должна была контролироваться искусственно, с помощью мощных систем кондиционирования. Первоначальная стоимость строительства оценивалась в $20 млрд, но кризис и непредсказуемая политическая ситуация в регионе вынудили инвесторов не торопиться с вложениями.

Осознав материальные трудности, авторы решили разбить проект одного гигантского микрорайона на три комплекса поменьше. Во-первых, так легче поддерживать оптимальный климатический режим: охлаждение 100% колоссального сооружения не рентабельно и затрудняет соблюдение экологических предписаний. Во-вторых, трехэтапный процесс стройки позволит эффективнее распорядиться инвестициями, исходя из спроса на аренду объектов.

Для этого высокие постройки расположили в проекте очень близко друг к другу, выстраивая из тени на земле целые пешеходные маршруты.Охлаждать мегаломанский «мегамолл» все равно надо. В сорокапятиградусную жару достаточно пройти под прямыми солнечными лучами пару сотен метров, чтобы почувствовать себя изможденным, поэтому кроме мощных, современных систем кондиционирования архитекторы особо полагаются наобычную тень от солнца.

К списку