+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Основные формирующиеся тенденции, влияющие на мировой рынок систем кондиционирования воздуха

 06.04.2016

Источник: https://ru.worldbuild365.com

Последний отчет Technavio, компании, занимающейся исследованиями мирового рынка, выделяет четыре ключевых тенденции, которые, как ожидается, окажут влияние на рынок систем кондиционирования воздуха в 2016–2020 годах. 

Аналитики-исследователи из Technavio предполагают, что в ближайшие четыре года рынок  будут формировать четыре следующих новых тенденции:

• рост популярности «умных» термостатов;

• быстрое распространение инверторных кондиционеров;

• рост спроса на интегрированные системы;

• внедрение технологий очистки воздуха.

Всплеск интереса к «умным» термостатам 

Популярность «умных» термостатов  увеличивается  в течение последних нескольких лет и,  по всей видимости, продолжит расти на рынке оборудования HVAC как для жилых, так и для коммерческих  зданий. Эти устройства позволяют регулировать температуру в жилых и коммерческих зданиях при помощи мобильных устройств или компьютеров. 
Температура в помещении контролируется термостатами, которые  варьируют циклы нагрева и охлаждения для повышения энергоэффективности и экономии средств. «Умные» термостаты также стремительно совершенствуются, используя новейшие технологии.

«Компания Tado в начале 2015 года вывела на рынок Smart AC Control, устройство, которое превращает кондиционеры с дистанционным управлением в «умные» устройства. Оно  может работать более чем с 85% существующих в мире устройств кондиционирования воздуха, подключается через  Wi-Fi и управляет кондиционерами с помощью инфракрасного излучения, – рассказал Абхай Синха (Abhay Sinha), ведущий исследователь-аналитик в сфере индустрии домашних, кухонных приборов и крупной бытовой техники компании Technavio. – Ожидается, что это значительно  увеличит эффективность кондиционеров и окажет положительное влияние на мировой рынок систем кондиционирования воздуха». 

Инверторные кондиционеры приобретают популярность

Technavio предполагает, что инверторные кондиционеры начнут получать все более широкое распространение в 2016–2020 годах. Согласно Technavio, они сокращают расход энергии почти на 30%, и их установка обходится не так уж дорого, так что это вполне объяснимо.

В этом типе кондиционера используется компрессор с регулируемой скоростью вращения двигателя. Он выключается при достижении желаемой  температуры, а когда она меняется, включается снова. 
До сих пор наибольшую долю рынка инверторные системы занимали в Японии, охватывая там весь сектор жилых зданий. Technavio утверждает, что Латинская Америка и Европа также демонстрируют высокие темпы их внедрения. 

В связи с этим мировые производители и поставщики, такие как Daikin, расширяют свой модельный ряд, чтобы справиться с прогнозируемым ростом спроса. Появляются дополнительные технологические усовершенствования, такие как режим сна,  когда  датчики определяют, что пользователь уснул, и соответствующим образом оптимизируют температуру, что, как ожидается, будет способствовать дальнейшему росту популярности инверторных кондиционеров. 

Растущий спрос на интегрированные системы 

Интегрированные системы HVAC с централизованным управлением уже получили значительное распространение, и спрос на них со стороны конечных потребителей, желающих максимально использовать их возможности, продолжает расти. Эти системы также включают в себя управление освещением и контроль доступа в помещения.

Чем вызван такой рост спроса? В первую очередь, интегрированные системы управления зданием обеспечивают увеличение энергоэффективности, поскольку они управляются через единый интерфейс. Согласно Technavio, при этом устраняется избыточность, а более эффективное управление способствует повышению уровня комфорта для обитателей здания. 

Например, совмещение систем контроля доступа в здание с системами управления оборудованием HVAC дает пользователям  единую платформу для  мониторинга процесса охлаждения и  может корректировать температуру в зависимости от того, сколько людей находится в помещении. 

Согласно отчету Technavio интегрированные системы уже достаточно широко применяются в офисных зданиях и набирают популярность в гостиницах, медицинских учреждениях, школах и магазинах. 

Глобальное распространение технологий очистки воздуха

«Растущие опасения, связанные с загрязнением воздуха, заставляют производителей внедрять специальные технологии для очистки воздуха. Многие из них интегрируют системы очистки воздуха в кондиционеры, избавляя потребителя от необходимости приобретения отдельного устройства. Они включают многоуровневую фильтрацию и активные технологии,  которые очищают воздух от загрязнений», – говорит Синха.

Ряд ведущих производителей интегрирует технологии очистки воздуха в существующие линейки своих продуктов. Например, Panasonic встроил в выпускаемые кондиционеры свою систему Nanoe-G. Она очищает воздух, нейтрализуя вирусы, бактерии и аллергены, испуская мелкодисперсные частицы, обладающие гидроксильной группой. 

Daikin представил очиститель воздуха, который использует стримерный разряд для устранения неприятных запахов. Также им уничтожаются аллергены, такие как клещи, плесень и пыльца. 

На таком высококонкурентном рынке, как рынок HVAC, эти тенденции способствуют созданию стоимостных преимуществ для клиентов, а также дифференциации продукции различных производителей в условиях избытка предложения

К списку