+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Исследователи Великобритании связывают уровень смертности с плохим качеством воздуха внутри помещений.

 10.05.2016

Источник: http://leacond.com.ua/news/world/full/0/3135/


Британская Инженерно-Строительная Ассоциация BESA выразила обеспокоенность по поводу того, что загрязнение воздуха внутри помещений послужило причиной или поспособствовало 99000 смертям по всей Европе в 2012 году – на это указывается в отчете двух основных организаций связанных с здравоохранением в Великобритании.

Исследование, проведенное Королевской коллегией врачей и Королевской коллегией педиатрии и здоровья детей, весьма необычно тем, что в нем устанавливается непосредственная связь между воздействием качества воздуха внутри жилых помещений на здоровье человека и преждевременной смертью. (Подавляющее большинство исследований о загрязнении воздуха принимают во внимание загрязняющие вещества, находящиеся только в наружном воздухе).

Обе коллегии призывают к проведению более подробных исследований, чтобы лучше понять ключевые факторы риска, связанные с плохим качеством воздуха в помещении и его причины, но при этом отмечают, что уже очевидно то, что повышенный уровень воздухонепроницаемости только усугубляет и без того обостряющуюся проблему.

В Великобритании загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений становится причиной, по меньшей мере, 40000 смертей каждый год и обходится экономике страны в £20 млрд. Кроме того, в отчёте обращается внимание на растущее число доказательств вредного воздействия загрязнённого воздуха внутри помещений на здоровье и интеллект детей.

Отчет указывает на то, что выбросы от неисправных котлов, газовых плит и обогревателей, а также химические вещества, раздражающие слизистые оболочки, от новой мебели, освежителей воздуха и бытовых чистящих средств, внутри хорошо герметизированных зданий, ведут к росту количества проблем со здоровьем. Пылевые клещи, плесень и перхоть домашних животных также могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Согласно исследованию, младенцы в утробе матери и маленькие дети особенно восприимчивы к загрязнению воздуха.

В докладе отмечается, что несмотря на то, что правительство Великобритании и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установили, некие приемлемые показатели по предельному уровню загрязнения воздуха, на сегодняшний день, нет таких показателей по уровню загрязнения, на которые можно было бы полностью опираться для гарантии полной безопасности здоровья, и любое превышение которых повышает риски для здоровья.

Требуется широкомасштабный комплекс мер для решения данной проблемы, в том числе и более жесткие правила по ограничению параметров по уровню загрязнения воздуха, например, достоверное тестирование вредных выбросов от транспортных средств после прошлогоднего скандала, связанного с тестированием автомобилей марки VW с дизельными двигателями. В докладе также подчеркивается необходимость более глубокого исследования в сфере загрязнения воздуха внутри помещений.

David Frise, руководитель по вопросам экологической безопасности в ассоциации BESA (на фото) заявил: «Индустрия инженерно-строительных услуг уже долгое время ждет заключения медицинских специалистов, которые признали бы всю серьезность проблемы качества воздуха в зданиях. Уже достаточно много проведено исследований на предмет загрязнения наружного воздуха, но если ситуация ухудшается снаружи, следовательно, это ухудшение влияет на здоровье человека и внутри помещения, где мы проводим 90% нашего времени».

Также он добавил: «Подрядчики в сфере инженерно-строительных услуг имеют в своем арсенале целый ряд методов, доступных для снижения воздействия плохого качества воздуха внутри помещения на здоровье человека. То, что нам сейчас действительно нужно – это убедительные аргументы чтобы подтолкнуть владельцев зданий и управляющих выполнять свои обязанности в этой области. Поэтому новый отчет и последующие исследования могут быть именно тем, чего мы так долго ждали».

К списку