+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

В Монако установлен первый тепловой насос, работающий на морской воде

 08.08.2016

Источник: http://www.hellomonaco.com

Монако, как всегда, на шаг впереди во всём, что касается благоразумного использования природных ресурсов.

Власти Княжества установили первый тепловой насос морской воды. Чтобы подготовить это оборудование понадобилось четыре рабочих года, а мобилизовать для установки пришлось 25 исследователей и инженеров.
Тепловой насос – это источник энергии для вашей системы отопления и горячего водоснабжения. Одновременно он также  может служить источником для системы кондиционирования. Основное отличие теплового насоса от других генераторов тепловой энергии (электрических, газовых и дизельных) заключается в том, что при производстве тепла до 80 процентов энергии извлекается из окружающей среды. Тепловой насос «выкачивает» солнечную энергию из воды, накопленную за теплое время года.
Исследование OptimaPac дает ответы о реальном вкладе в защиту окружающей среды посредством установки тепловых насосов морской воды. Эксперименты показывают, что их мощность, конечно, ограничена как в интенсивности, так и в площади, на которую они могут работать.

В открытом водном пространстве изменения температуры воды, подаваемой таким насосом, распределяются таким образом: от – 0,2°C зимой и от + 1°C летом – результат ограничен и распространяется только на первые пять метров водяного столба. Разработки продолжаются, и насосы будут еще совершенствоваться.

Этот новый способ позволяет разумнее использовать ресурсы, ограничить потребление ископаемой энергии и улучшить производительность. Неоценимы экологический вклад проекта и его актуальность. Также использование подобных технологий позволяет защищать морскую флору и фауну от резких перепадов температур. В любом случае этот прецедентный эксперимент позволит в будущем использовать море в качестве альтернативной энергии для нужд Монако.

К списку