+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Что нас ждет в 2014 году?

 16.01.2014

Источник: http://www.topclimat.ru

Судя по всему, 2014 год станет богатым на события. Изменения грядут в политической и общественной жизни многих стран и ожидается появление многих технологических новинок.

В этом году в широкую продажу поступят очки дополненной реальности Google Glass. Пользователям, которые решатся приобрести очки — их ожидаемая цена 1500 долларов — смогут читать новости, делать фотографии или снимать видео, узнавать прогноз погоды и прокладывать оптимальные маршруты без помощи смартфона или компьютера. В дальнейшем планируется, что Google Glass будет управлять бытовой техникой и электроникой — вероятно, вскоре голосом или жестами можно будет управлять телевизором или кондиционером. Правда, уже сейчас люди опасаются, что с помощью очков за ними будут следить, пишет inosmi.ru.

2014 год может стать годом прорыва на рынок умных часов. Компания Apple представит свой новый гаджет — iWatch, который может через Bluetooth связываться со смартфоном. Этому устройству также пророчат многочисленные функции, связанные с управлением различной техникой.

Новый виток развития ожидает 3D-принтеры. Например, компания Siemens планирует использовать это устройство для изготовления деталей для промышленных газовых турбин. Появится трехмерный принтер и на МКС — с той же целью: изготовление запасных деталей и инструментов.

В 2014 году продолжит развиваться новый тренд — «умные города», в которых с помощью инновационных технологий обеспечено эффективное использование и распределение ресурсов. В «умных городах» оптимизировано движение транспорта, исключающее возникновение пробок, строятся «зеленые» энергоэффективные здания. Критики, впрочем, остужают пыл поклонников тренда, задавая логичный вопрос: кто будет отвечать за нормальное функционирование «мозгов» города и все ли жители смогут пользоваться приложениями для мобильных устройств, на которые будет завязано так много функций?

Наконец, в 2014 году нас ждет пятый отчет об изменении климата от Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Прошлая публикация была выпущена в 2007 году и предупреждала о повышении температуры на 6,4 градуса к концу 21 века. Посмотрим, что изменилось с тех пор.


К списку