+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Углекислота в тренде

 28.01.2014

Источник: http://www.topclimat.ru

Следуя за общемировыми тенденциями, бразильские предприятия все чаще выбирают системы охлаждения на углекислом газе, сообщает ozoneprogram.ru.

Исследование, проведенное бразильским учебно-технологическим центром Bitzer, показало, что углекислотные системы эффективнее, чем те, что работают на хладагентах R404A и R22.

Распространение этих систем в стране происходило при поддержке квалифицированных специалистов — производителей компрессоров и других компонентов холодильных систем. Благодаря их инвестициям в организацию учебных центров, появилась возможность подготовить специалистов к работе с углекислотным оборудованием.

Сыграла свою роль и стоимость хладагентов. Килограмм углекислого газа в Бразилии стоит около 2,2 евро, а R404a — 22 евро. Кроме того, количество диоксида углерода в системе обычно в три раза меньше, чем R404a.

И наконец, на переход к углекислотным системам повлиял предусмотренный Монреальским протоколом вывод гидрохлорфторуглеродов из обращения.

Главными преимуществами систем охлаждения, работающих на углекислом газе, являются низкое энергопотребление, низкий ПГП, высокая энергоэффективность, небольшие размеры компрессоров и компонентов системы, простота обслуживания и безопасность.


К списку